г. Краснодар, Кожевенная 54/1, ул. Российская, д. 111
svarka-23@mail.ru
Принимаем заказы на оборудование для отопления по электронной почте

Что нужно знать о ремонте и обслуживании газовых котлов

Природный газ сегодня по праву считается самым дешевым источником энергии для отопления частного дома. Для преобразования газа в энергию существует масса агрегатов отечественного и зарубежного производства. Но, несмотря на неплохое качество подобных изделий, периодически необходимы техническое обслуживание и ремонт газовых котлов.

Техническое обслуживание

Ремонт газовых котлов | Ремонт и обслуживание котлов | Ремонт котлов в КраснодареОбязательным условием максимального снижения риска поломки дорогостоящего оборудования, является техническое обслуживание газового котла, которое должны проводить специализированные службы. Как правило, при установке агрегата сразу же заключается договор на обслуживание, согласно которому раз в год мастера приходят в дом, чтобы осмотреть и проверить работоспособность устройства. Такое правило истекает из Постановления правительства Российской Федерации №549 от 21.07.2008 года.

Почему необходимо заключать договор на обслуживание

Ежегодное обслуживание газовых отопительных агрегатов необходимо по нескольким причинам:

  • Котлы, при условии, что они двухконтурные помимо обеспечения радиаторов горячим теплоносителем производят еще и нагрев воды для бытовых нужд, работает практически круглый год с максимальной нагрузкой. Со временем различные детали и узлы изнашиваются и, если вовремя не произвести ремонт и обслуживание котлов, есть риск полного выхода из строя всего оборудования.
  • При некачественном или несвоевременном проведении обслуживающих мероприятий возникает опасность для жизни людей, проживающих в доме, также как и для их имущества.
  • Своевременное и качественное ТО позволяет экономно расходовать газ, поддерживая оптимальную температуру во всем доме.
  • Каждый производитель газового оборудования гарантирует бесплатный ремонт в сервисных центрах в течение двух лет, но при условии обязательного технического обслуживания котла специализированной организацией. В противном случае гарантия заканчивается спустя 12 месяцев после установки агрегата.

Перечень обязательных работ при проведении ТО

В большинстве случаев современные отопительные газовые котлы изготовлены по одним и тем же принципами, поэтому техническое обслуживание должно включать в себя стандартный перечень мероприятий. Мастер, который обязан иметь сертифицированное удостоверение должен:

  • Провести визуальный осмотр системы подсоединения газовой разводки.
  • Проверить  герметичность элемента отводящего продукты сгорания топлива, возможность слива теплоносителя, уровень давления в расширительном бачке. При недостаточном давлении – подкачать.
  • Очистить детали вентилятора от пыли и грязи, жировых отложений.
  • Очистить камеру сгорания с использованием пылесоса.
  • Осмотреть теплообменник на предмет его герметичности.
  • Демонтировать горелку, очистить ее и поставить обратно, проверив уровень газового факела, при необходимости отрегулировать оптимальную подачу газа.
  • Проверить герметичность подсоединений контура теплоснабжения и подогрева воды.
  • Очистить детали электроподжига и проверить его работу.
  • Измерить входное давление газа при работающем котле и в состоянии покоя.
  • Проверить, как работают все приборы безопасности – датчик тяги, термостат, клапан, контролирующий давление и прочее, в зависимости от марки котла.

Виды ремонтов

Ремонт котлов в Краснодаре может производиться в различных вариантах:

  • Восстановительный, при котором не требуется замена частей.
  • Текущий, подразумевающий восстановление работоспособности агрегата.
  • Плановый, с частичной заменой узлов и деталей.
  • Капитальный, при котором производится демонтаж всей системы отопления.

В случае неэффективной работы отопительного агрегата, не стоит браться за его ремонт своими руками. Современные устройства насыщены сложными системами электроники и автоматики, разобраться в которых сможет только квалифицированный мастер.

Также предоставляем услугу откачки септиков.

 

Специфика работы газосварщика

Газосварка – это заливка расплавленного металла между двумя равномерно разогретыми краями детали.

Читать полностью ...

Современное изготовление металлоконструкций в Краснодаре

Кому доверить изготовление металлоконструкций в Краснодаре? Интересная и полезная информация по этой теме размещена в данной статье.

Читать полностью ...

Монтаж системы отопления профессиональными подрядчиками в Краснодаре

Вам необходим монтаж системы отопления? Бригада квалифицированных специалистов компании «Домашний мастер в Краснодаре» выполнят установку отопления на высоком уровне. Об этом и поговорим в данной статье.

Читать полностью ...

Регулирование систем отопления - гарантия тепла и комфорта в доме

К чему приводит регулирование систем отопления и кому его доверить, узнайте из этой статьи.

Читать полностью ...

Солнечные водонагреватели

С каждым годом все более и более актуальным становится вопрос обеспечения городских квартир, загородных коттеджей и домов горячей водой. Конечно, данную задачу можно без проблем решить за счет установки электрического или газового нагревателя, но при нынешнем росте цен на газ и энергоносители нагревать воду традиционными способами достаточно дорого. Солнечные водонагреватели станут выходом в сложившейся ситуации.

Читать полностью ...

Установка унитаза - решение жизненно необходимой проблемы

В статье рассказано, что включат в себя установка унитаза и кому её лучше доверить.

Читать полностью ...