г. Краснодар, Кожевенная 54/1, ул. Российская, д. 111
svarka-23@mail.ru
Принимаем заказы на оборудование для отопления по электронной почте

Чем оборудуется рабочее место сварщика?

рабочее место сварщикаРабочее место сварщика может быть как постоянным (стационарным), так и временным (мобильным). Первая категория рабочего места сварщика предназначена для выполнения работ в специальных оборудованных мастерских, цехах и т.д. Чаще всего, рабочее место сварщика оснащено генератором, трансформатором или выпрямителем, вытяжкой,манипулятором, столом и, конечно же, сварочным аппаратом. Общая площадь помещения должна быть не менее 3 м², бетонный пол, стены матовые

Стационарное рабочее место сварщика или бригады должно быть оснащено определенным технологическим оборудование, приспособлениями, инструментами и т.д. А также обувью, одеждой и средствами защиты (брезентовый костюм, перчатки, защитная маска, кожаные ботинки, брезентовые рукавицы, респираторы).

Рабочее место сварщика обеспечивается вытяжкой для удаления вредных газов, сварочной пыли.

Рабочее место должно быть в порядке, в рабочем состоянии, обеспечено электродами, заготовками и другими необходимыми сварщику материалами.

Работы с малыми и средними изделиями производятся в кабинах или цехах с открытым верхом,высотой стен два и более метра, между стенками и полом зазор от 50 до 300 мм. Зазор ограждается огнеупорной сеткой. Для защиты других сварщиков на постоянные места сварки устанавливаются железные, фанерные либо брезентовые кабины 2X2,5 м. Брезент и фанера пропитываются специальным раствором. Каркас собирают из стали или труб.Пол должен быть либо цементный, либо кирпичный, либо бетонный. Стены,окрашенные в светло-серые тона для поглощения ультрафиолетовых лучей. Кабинадолжна быть хорошо освещена.

Как правило, стол сварщика изготовлен из чугуна 20-25 мм толщиной.

Защитная маска защищает лицо сварщика от брызг металла и лучей. А защитный светофильтр (темное стекло на маске) нужно менять 2-3 раза в месяц.

Также сварщик должен иметь комплект дополнительных инструментов: молоток (отбивать шлак); пневмошлифмашинка;щетки (стальные) для очистки кромок и швов; зубило (длина 150 мм.) для удаления дефектов; для этой же цели слесарный молоток; собственное клеймо (клеймить швы); набор шаблонов (для измерения размера шва).

Не обойдется сварщик и без отвертки, напильника, гаечных ключей, плоскогубцев и др.

Для подготовки рабочего места сварщика необходимо.

- убрать все лишнее с рабочего места, не складируя это на проходах

- начинать работать на чистом сухом полу;

- проверить на исправность сварочное оборудование согласно правил техники безопасности;

- убедиться,что сварочные провода не соприкасаются с влагой и не подвергаются повреждениям либо действию высоких температур;

- проверить,что взрыво-, пожароопасные вещества, а также горючие материалы не находятся в радиусе 5 метров от рабочего места.

- проверить, исправно ли работают подъемные механизмы;

- разложить либо установить детали и заготовки;

- проверить достаточно ли освещено рабочее место;

- подготовить инструмент и ознакомится с полученным заданием;

 - использовать исправный переносной светильник;

- проверить работу вентиляции.

Котлы настенные – качественный монтаж от специалистов «Домашний мастер»

На сегодняшний день можно найти множество решений для обогрева помещений. Несмотря на это, котлы настенные газовые до сих пор являются наиболее распространенным вариантом.

Читать полностью ...

Монтаж котла

Специалисты компании "Домашний мастер в Краснодаре" на высочайшем уровне проводят монтаж котла, оснащение котельной современной надежной автоматикой, позволяющей значительно экономить эксплуатационные траты, обеспечивая таким образом продолжительную жизнеспособность системы отопления.

Читать полностью ...

Установка микроволнового оборудования

Перед самостоятельной установкой микроволновой печи, прежде всего, следует найти на месте будущего её расположения безопасный участок стены с ровной и строго вертикальной поверхностью.

Читать полностью ...

Преимущества и недостатки технологии газовой сварки металлов

При газовой сварке разогрев металла производится пламенем высокой температуры, которое образуется в результате реакции окисления горючего газа и кислорода. .

Читать полностью ...

Сантехник сварщик и другие услуги на выгодных условиях

В каких случаях может срочно понадобиться сантехник сварщик и где его заказать, узнайте из этой статьи.

Читать полностью ...

Влияние скорости охлаждения после сварки на свойства чугуна

Очень трудно получить качественное сварное соединение без изъянов и с необходимыми свойствами, так как нагрев и, затем, охлаждение сильно изменяют свойства и структуру чугуна вокруг шва.

Читать полностью ...