г. Краснодар, Кожевенная 54/1, ул. Российская, д. 111
svarka-23@mail.ru
Принимаем заказы на оборудование для отопления по электронной почте

Чем оборудуется рабочее место сварщика?

рабочее место сварщикаРабочее место сварщика может быть как постоянным (стационарным), так и временным (мобильным). Первая категория рабочего места сварщика предназначена для выполнения работ в специальных оборудованных мастерских, цехах и т.д. Чаще всего, рабочее место сварщика оснащено генератором, трансформатором или выпрямителем, вытяжкой,манипулятором, столом и, конечно же, сварочным аппаратом. Общая площадь помещения должна быть не менее 3 м², бетонный пол, стены матовые

Стационарное рабочее место сварщика или бригады должно быть оснащено определенным технологическим оборудование, приспособлениями, инструментами и т.д. А также обувью, одеждой и средствами защиты (брезентовый костюм, перчатки, защитная маска, кожаные ботинки, брезентовые рукавицы, респираторы).

Рабочее место сварщика обеспечивается вытяжкой для удаления вредных газов, сварочной пыли.

Рабочее место должно быть в порядке, в рабочем состоянии, обеспечено электродами, заготовками и другими необходимыми сварщику материалами.

Работы с малыми и средними изделиями производятся в кабинах или цехах с открытым верхом,высотой стен два и более метра, между стенками и полом зазор от 50 до 300 мм. Зазор ограждается огнеупорной сеткой. Для защиты других сварщиков на постоянные места сварки устанавливаются железные, фанерные либо брезентовые кабины 2X2,5 м. Брезент и фанера пропитываются специальным раствором. Каркас собирают из стали или труб.Пол должен быть либо цементный, либо кирпичный, либо бетонный. Стены,окрашенные в светло-серые тона для поглощения ультрафиолетовых лучей. Кабинадолжна быть хорошо освещена.

Как правило, стол сварщика изготовлен из чугуна 20-25 мм толщиной.

Защитная маска защищает лицо сварщика от брызг металла и лучей. А защитный светофильтр (темное стекло на маске) нужно менять 2-3 раза в месяц.

Также сварщик должен иметь комплект дополнительных инструментов: молоток (отбивать шлак); пневмошлифмашинка;щетки (стальные) для очистки кромок и швов; зубило (длина 150 мм.) для удаления дефектов; для этой же цели слесарный молоток; собственное клеймо (клеймить швы); набор шаблонов (для измерения размера шва).

Не обойдется сварщик и без отвертки, напильника, гаечных ключей, плоскогубцев и др.

Для подготовки рабочего места сварщика необходимо.

- убрать все лишнее с рабочего места, не складируя это на проходах

- начинать работать на чистом сухом полу;

- проверить на исправность сварочное оборудование согласно правил техники безопасности;

- убедиться,что сварочные провода не соприкасаются с влагой и не подвергаются повреждениям либо действию высоких температур;

- проверить,что взрыво-, пожароопасные вещества, а также горючие материалы не находятся в радиусе 5 метров от рабочего места.

- проверить, исправно ли работают подъемные механизмы;

- разложить либо установить детали и заготовки;

- проверить достаточно ли освещено рабочее место;

- подготовить инструмент и ознакомится с полученным заданием;

 - использовать исправный переносной светильник;

- проверить работу вентиляции.

Срочные услуги сантехника в Краснодаре по первому зову

Эта статья призвана помочь людям, которым срочно требуются услуги сантехника в Краснодаре, в плане поиска и выбора профессионального исполнителя.

Читать полностью ...

Расценки на услуги сантехника и электрика от компании «Домашний мастер» в Краснодаре

Каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что ему необходимо обратиться за услугам к специалистам. И для того, чтобы узнать расценки на услуги сантехника и электрика позвоните нам!

Читать полностью ...

Услуга муж на час – «Домашний мастер в Краснодаре» спешит на помощь

Поскольку услуга муж на час теперь стала максимально востребованной, в этой статье мы рассказали к кому нужно обращаться за помощью в первую очередь.

Читать полностью ...

Выполним монтаж и ремонт редуктора давления воды в Краснодаре

Ищите профессионалов готовых выполнить монтаж и ремонт редуктора давления воды в Краснодаре? Не ходите далеко. Мы окажем услуги на высшем уровне.

Читать полностью ...

Правильное отопление – гарантия тепла и комфорта в доме

Если сделать правильное отопление в вашем доме не нужно будет переплачивать при покупке лишних труб, радиаторов и комплектующих к ним. Многое зависит от специалистов

Читать полностью ...

Сантехник на дом Краснодар от компании «Домашний мастер»

Обращайтесь в компанию «Домашний мастер» и к Вам придёт профессиональный, готовый к работе сантехник на дом Краснодар.

Читать полностью ...