г. Краснодар, Кожевенная 54/1, ул. Российская, д. 111
svarka-23@mail.ru
Принимаем заказы на оборудование для отопления по электронной почте

Режимы точечной сварки

Мягкие и жесткие режимы точечной сварки, их влияние на производительность и качество

При точечной сварке используются два режима, мягкий и жесткий. Мягкому режиму характерна сравнительно малая сила тока, при плотности тока не превышающей 100 A/мм2. Жесткие режимы характеризуются плотностью тока для сварки стали 100…300 A/мм2.

При использовании мягких режимов точечной сварки возрастает продолжительность времени сварки, но происходит плавный нагрев сварочной точки. Преимуществами мягкой сварки являются низкое потребление мощности из сети, меньшая стоимость контактных машин, малая закалка зоны сварки. Использование жестких режимов требует повышенной мощности контактных машин и увеличивает нагрузку на сеть. Преимуществом жестких режимов является высокая производительность за счет сокращения времени сварки одной точки.

Неправильная установка режима сварки приводит к появлению разнообразных дефектов. Наибольшую опасность представляет непровар, характеризующийся отсутствием у сварной точки литого ядра. Либо малыми размерами ядра. Опасность непровара еще и в том, что он неопределим при внешнем осмотре готового изделия. Кроме этого к дефектам относится прожог металла, пористость и раковины литого ядра.

Точечную сварку чаще всего используют для соединения деталей из низкоуглеродистых сталей, обладающих хорошей свариваемостью. Для сваривания склонных к закалке легированных сталей, также сталей с высоким содержанием углерода следует использовать мягкие режимы. При использовании жестких режимов происходит закалка ядра точки и его окружающей зоны, данный дефект точечной сварки может привести к образованию трещин при эксплуатации изделия. Также для сварки сталей повышенной прочности требуется увеличение рабочего давления.

В некоторых случаях после сварки необходима термообработка детали, чтобы снять внутренние напряжения созданные процессом сварки. Также термообработку проводят для того, чтобы улучшить структуру металла путем избавления от мартенситной составляющей. В большинстве случаев достаточно высокого отпуска. Термообработка сварочной точки проводится непосредственно после сварки путем пропускания тока через сварочные электроды. При термообработке металл точки не расплавляется, но происходит его отпуск.

Хорошо поддается сварке аустенитная хромоникелевая сталь. Для сокращения распада аустенита сварку производят на жестком режиме и с минимальным временем. Необходимо применять высокое давление, что требует электродов повышенной прочности. 

Точечная сварка применяется для алюминия и его сплавов, а также для магниевых сплавов. Для сварки алюминия необходима высокая плотность тока, которая может достигать 1000…1500 A/мм2. Это объясняется высокой электро- и теплопроводностью алюминия. Сплавы алюминия свариваются лучше, чем чистый алюминий – это объясняется большим электрическим сопротивлением сплавов.

Установка котлов

Поскольку сложность котельного оборудования возрастает год от года и появляются все модели с улучшенными функциональными особенностями, то установка котлов требует и новых знаний, и новых умений. Поэтому мы решили посвятить эту статью именно данной теме.

Читать полностью ...

Сантехник срочно, недорого и качественно

Сантехник срочно, недорого и качественно – это специалист компании «Домашний мастер» в Краснодаре. Звоните и заказывайте наши услуги.

Читать полностью ...

Вам нужен сантехник? «Домашний мастер» к вашим услугам

Если вам нужен сантехник, то не мешкайте и обращайтесь за помощью к профессионалам «Домашнего мастера» в Краснодаре.

Читать полностью ...

Слесарь сантехник - услуги специалиста-профессионала по самой низкой цене

Где работает лучший слесарь сантехник и на каких условиях он предоставляет свои услуги, читайте далее.

Читать полностью ...

Сварщик требуется? Звоните нам!

Когда срочно сварщик требуется, но в списках знакомых мастеров такого специалиста не имеется, обратитесь в «Домашний мастер в Краснодаре» сразу после прочтение этой статьи.

Читать полностью ...

Профессиональный монтаж системы очистки воды - гарантия сохранения потраченных средств и Вашего здоровья

Почему монтаж системы очистки воды следует доверять исключительно профессионалам, читайте в этой статье.

Читать полностью ...